全日本吹奏楽コンクール予選

第56回宮城県大会

日時:平成25年(2013年)

8月1日(木) 高等学校小編成高等学校の部

  8月2日(金) 中学校小編成の部
8月3日(土) 中学校の部
8月4日(日) 小学校合同大学職場・一般の部
場所:仙台市泉文化創造センター(イズミティ21)

課題曲

I 勇者のマズルカ 三澤慶
II 祝典行進曲「ライジング・サン」 白岩優拓
III 復興への序曲「夢の明日へ」 岩井直溥
IV エンターテインメント・マーチ 川北栄樹
V 流沙 広瀬正憲

審査員(50音順)

在原豊 トランペット奏者 昭和音楽大学講師 8月4日
小川佳津子 打楽器奏者 尚美学園大学講師 8月1〜2日
奥田昌史 東京交響楽団首席ティンパニ奏者 8月3〜4日
鹿野智子 ファゴット奏者 シエナウィンドオーケストラ 8月4日
郡恭一郎 トロンボーン奏者 シエナウィンドオーケストラ 8月1〜3日
辻功 読売日本交響楽団首席オーボエ奏者 8月1〜3日
平野公崇 サクソフォン奏者 東京芸術大学講師 8月1〜4日
森田利明 ヤマハ吹奏楽団名誉指揮者 8月1〜4日

※楽譜情報は予想です。実際に使用された楽譜とは異なる可能性があります。

※「CD」をクリックすると自由曲を収録したCDのAmazonページ等に飛びます。

 

 

小学校の部

  団体名 指揮者 自由曲 作曲/編曲 結果
1 栗原市立築館小学校 鎌田真樹   マルヴァーン組曲

楽譜:スタジオ・ミュージック CD

P.スパーク
2 仙台市立金剛沢小学校 西口久   センチュリア

楽譜:バーンハウス CD CD CD CD CD

J.スウェアリンジェン
3 仙台市立東長町小学校 佐々木祐一郎   アパラチアン序曲

楽譜:ウィンガート・ジョーンズ CD CD CD CD CD CD

J.バーンズ
4 仙台市立国見小学校 正金寺学   フェスティーヴォ

楽譜:アルフレッド CD CD CD

V.ネリベル
5 柴田町立槻木小学校 須藤栄喜   虹の翼

楽譜:ウィンドアート出版 CD

広瀬勇人
6 仙台市立荒町小学校 沼倉香菜子   スカイトラベラー

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

橋伸哉
7 仙台市立向陽台小学校 小林道治   吹奏楽のための越中幻想

楽譜:ウィンドアート出版 CD CD

坂井貴祐

金・代表
海鉾義美賞

8 仙台市立原町小学校 岡安敦   バンドのための民話

楽譜:ハル・レナード CD CD CD CD CD CD CD CD

J.A.コーディル
9 仙台市立榴岡小学校 新藤裕規   百年祭

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD CD CD

福島弘和
10 仙台市立燕沢小学校 伊藤賢司   アイヴァンホー

楽譜:ベリアト CD CD CD

B.アッペルモント
11 石巻市立万石浦小学校 木村悠希   センチュリア

楽譜:バーンハウス CD CD CD CD CD

J.スウェアリンジェン
12 仙台市立新田小学校 上田美幸   歌劇「カルメン」より

楽譜:フォスター・ミュージック CD

G.ビゼー/加養浩幸
13 栗原市立一迫小学校 小野寺勝美   「イギリス民謡組曲」より I、III

楽譜:ブージー&ホークス CD CD CD CD CD CD CD

R.ヴォーン=ウィリアムズ
14 登米市立佐沼小学校 佐藤まゆみ   エベレスト山

楽譜:アルフレッド CD付楽譜

R.ギャランテ
15 仙台市立南材木町小学校 林祐毅   氷河特急

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD

橋伸哉 金・代表
16 仙台市立東六番丁小学校 永谷聡   「フェニックス」―時を超える不死鳥の舞い

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

八木澤教司 金・代表

中学校小編成の部

  団体名 指揮者 自由曲 作曲/編曲 結果
1 岩沼市立岩沼北中学校 板橋恵   嘆きと祈り 〜コラールとトッカータ〜

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

福島弘和
2 仙台市立東華中学校 瀬戸裕美   ザ・タイムズ

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

高橋宏樹
3 仙台市立五城中学校 伊藤勝敏   ベンスルダトゥの3つの冠

楽譜:フォスターミュージック CD CD

樽屋雅徳
4 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 佐々木祐美   喜歌劇「微笑みの国」セレクション

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD

F.レハール/鈴木英史
5 仙台市立北仙台中学校 下川原里美   百年祭

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD CD CD

福島弘和
6 角田市立北角田中学校 伊藤博幸   カルカソンヌの城

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

広瀬勇人
7 大河原町立金ヶ瀬中学校 森あすか   アヴェンテューラ

楽譜:バーンハウス CD CD CD CD

J.スウェアリンジェン
8 多賀城市立東豊中学校 高橋康博   嘆きと祈り 〜コラールとトッカータ〜

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

福島弘和
9 加美町立小野田中学校 田原勇一   シティスケープ

楽譜:デ・ハスケ CD CD

J.デ=ハーン

10 栗原市立若柳中学校 崎野南光   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD CD

E.カールマン/鈴木英史
11 岩沼市立岩沼中学校 伊藤佳美   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」

楽譜:CAFUA CD CD

福島弘和
12 仙台市立西多賀中学校 橘志保   ピレネーを超えて

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

広瀬勇人
13 名取市立第二中学校 薄井紀子   風変わりな美女

楽譜:アコード出版 CD

E.サティ/山本教生
14 栗原市立築館中学校 柿崎里美   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」

楽譜:CAFUA CD CD

福島弘和
15 利府町立しらかし台中学校 夛田真一   天の剣

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

福田洋介
16 富谷町立東向陽台中学校 中村敦子   鷲の舞うところ

楽譜:バーンハウス CD CD CD CD CD

S.ライニキー
17 仙台市立田子中学校 佐藤富治   ハンガリー狂詩曲第2番

楽譜:アコード出版 CD

F.リスト/山本教生
18 富谷町立日吉台中学校 藤倉良子   一休禅師〜いま宿花知徳の道へ〜

楽譜:ウィンズスコア CD付楽譜

櫛田てつ之扶
19 仙台市立住吉台中学校 佐藤明美   カルカソンヌの城

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

広瀬勇人
20 美里町立南郷中学校 村上恵理   天の剣

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

福田洋介
21 登米市立石越中学校 小野寺千恵   パイアサの飛翔

楽譜:アルフレッド CD CD CD CD CD CD

R.シェルドン
22 松島町立松島中学校 笠原洋平   スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜

楽譜:TRN CD CD CD

D.ホルジンガー
23 仙台市立館中学校 前田静香   雪月花<2011年版>

楽譜:ウィンズスコア CD付楽譜 CD

櫛田てつ之扶
24 川崎町立川崎中学校 齋藤正彦   ウインド・アンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より III、IV

楽譜:全音楽譜出版社 CD CD CD

小長谷宗一
25 仙台市立山田中学校 熊谷ひかる   喜歌劇「天国と地獄」序曲

楽譜:CAFUA CD CD CD

J.オッフェンバック/鈴木英史
26 大崎市立古川西中学校 小野寺俊一   「ザ・タイムズ」より 1、2、3

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

高橋宏樹
27 登米市立豊里中学校 箱石彰恵   サンバースト

楽譜:FJHミュージック・カンパニー CD

E.モラレス
28 登米市立登米中学校 金諭美   天の剣

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

福田洋介
29 石巻市立青葉中学校 山田敦子   ポロヌプ(大原野)

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD

酒井格
30 気仙沼市立新月中学校 吉田由紀   ゲルダの鏡

楽譜:CAFUA CD CD CD

樽屋雅徳
31 石巻市立河南西中学校 菅原久美子   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD CD

E.カールマン/鈴木英史 金・代表
32 加美町立宮崎中学校 佐々木加代子   「ヴィクトリア女王と素晴らしき英国」より

楽譜:アコード出版 CD

A.サリヴァン/山本教生
33 登米市立米山中学校 関みさ   ホープタウンの休日

楽譜:バーンハウス CD CD CD CD

S.ライニキー
34 仙台市立八乙女中学校 加賀山留理子   アート・イン・ザ・パーク

楽譜:アルフレッド CD

R.シェルドン 金・代表
35 南三陸町立志津川中学校 及川道子   ピレネーを越えて

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

広瀬勇人

中学校の部

  団体名 指揮者 自由曲 作曲/編曲 結果
1 仙台市立東仙台中学校 工藤直子 IV 風姿花伝〜秘すれば花〜

楽譜:フォスターミュージック CD

福島弘和
2 仙台市立中田中学校 高田志穂 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より

楽譜:未出版 CD CD CD CD

B.バルトーク/森田一浩
3 仙台市立第一中学校 安田至孝 III ウィンドオーケストラのためのヴァニタス

楽譜:CAFUA CD CD CD

高昌帥 金・代表
海鉾義美賞
4 仙台市立宮城野中学校 西礼一郎 IV

「交響曲」より

楽譜:ウインドギャラリー CD CD

矢代秋雄/根本直人 金・代表
5 仙台市立広瀬中学校 菊池憲昭 IV バレエ音楽「白鳥の湖」より 18.情景、21.スペインの踊り、29.情景、終曲

楽譜:Hoshina Music Office CD

P.I.チャイコフスキー/保科洋
6 仙台市立長町中学校 齋光吉 II 水脈 〜エヴァーグレーズを讃えて

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

後藤洋
7 名取市立第一中学校 森本直樹 IV セルゲイ・モンタージュ

楽譜:CAFUA CD CD

鈴木英史
8 仙台市立吉成中学校 真壁直人 IV バレエ音楽「コッペリア」

楽譜:CAFUA CD CD CD

L.ドリーブ/鈴木英史
9 美里町立小牛田中学校 遠藤真紀 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD CD

E.カールマン/鈴木英史
10 多賀城市立高崎中学校 平井美江 IV ピエトロ・モンタージュ

楽譜:CAFUA CD

鈴木英史
11 白石市立白石中学校 大友智恵子 II 民衆を導く自由の女神

楽譜:CAFUA CD CD CD

樽屋雅徳

12

東松島市立矢本第一中学校 藤岡誠一 IV パガニーニの主題による狂詩曲

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD

S.ラフマニノフ/森田一浩
13 仙台市立向陽台中学校 大内泉 IV 紺碧の波濤

楽譜:CAFUA CD CD CD

長生淳 金・代表
14 山元町立山下中学校 上西直樹 IV 「シンフォニア・タプカーラ」より III

楽譜:未出版 CD

伊福部昭/松木敏晃
15 利府町立利府中学校 武内優子 IV 元禄

楽譜:すみや CD CD

櫛田てつ之扶
16 仙台市立西山中学校 田中真由美 IV ティル・ナ・ノーグ〜幻影の島〜

楽譜:フォスターミュージック CD

樽屋雅徳
17 石巻市立万石浦中学校 佐藤あゆみ IV 呪文と踊り

楽譜:ブージー&ホークス CD CD CD CD

J.B.チャンス
18 仙台市立五橋中学校 岩倉一治 III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD CD

R.シュトラウス/森田一浩
19 仙台市立中山中学校 吉田知彦 IV 歌劇「トスカ」ハイライト

楽譜:Trans Asia Music

G.プッチーニ/小野寺真
20 加美町立中新田中学校 木村憲良 IV 二つの交響的断章

楽譜:ウィンズスコア CD CD CD CD CD CD付楽譜

V.ネリベル
21 仙台市立加茂中学校 門傳佳奈 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD

F.レハール/鈴木英史
22 柴田町立槻木中学校 佐藤伸弥 IV 祝典序曲「未来への扉」

楽譜:フォスターミュージック CD CD

福島弘和

23

仙台市立上杉山中学校 佐藤啓子 IV 「スペイン狂詩曲」より

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD CD

M.ラヴェル/森田一浩 金・代表
24 涌谷町立涌谷中学校 佐藤裕一 III バレエ音楽「恋は魔術師」より

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

M.d.ファリャ/黒川圭一
25 仙台市立富沢中学校 小野寺淳 IV 歌劇「トゥーランドット」より

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

G.プッチーニ/後藤洋
26 塩竈市立第三中学校 中館輝夫 I 三つのジャポニスム

楽譜:アトリエM CD CD CD CD CD

真島俊夫
27 登米市立佐沼中学校 大畑登美江 IV Departure 旅立ちの日

楽譜:CAFUA CD

河邊一彦

高等学校小編成の部

  団体名 指揮者 自由曲 作曲/編曲 結果
1 宮城県仙台西高等学校 伊藤寛明   三つのジャポニスム

楽譜:アトリエM CD CD CD CD CD

真島俊夫 金・代表
2 宮城県古川工業高等学校 新井奏美   夢への冒険

楽譜:フォスターミュージック CD CD

福島弘和
3 宮城県名取北高等学校 沼田浩幸   交響曲第1番「指輪物語」より 抜粋

楽譜:アムステル・ミュージック CD CD

J.デ=メイ/P.ラヴェンダー
4 宮城県利府高等学校 大沼景子   ミラージュII

楽譜:アトリエM CD

真島俊夫
5 東北学院高等学校 大森廣   パガニーニの主題による狂詩曲

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD

S.ラフマニノフ/森田一浩 金・代表
6 宮城県築館高等学校 吉澤和宏   新しい夜明けに

楽譜:アングロ・ミュージック CD CD

P.スパーク
7 宮城県登米高等学校 永田慶平   大地と水と火と空の歌

楽譜:アルフレッド CD CD CD

R.W.スミス
8 宮城県中新田高等学校 齋藤径子   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」

楽譜:CAFUA CD CD

福島弘和
9 宮城県名取高等学校 佐藤和貴   アトラス 〜夢への地図〜

楽譜:フォスターミュージック CD

福島弘和
10 明成高等学校 大石信彦   斐伊川に流るクシナダ姫の涙

楽譜:フォスターミュージック CD

樽屋雅徳
11 石巻市立女子高等学校 橋本めぐみ   リクディム

楽譜:デ・ハスケ CD CD CD

J.ヴァン=デル=ロースト
12 宮城県村田高等学校 鈴木治   「フェニックス」―時を越える不死鳥の舞い

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

八木澤教司
13 仙台育英学園高等学校 佐藤潔   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」

楽譜:CAFUA CD CD

福島弘和
14 仙台市立仙台工業高等学校 菊地雅彦   支倉常長 〜San Juan Bautista〜

楽譜:未出版

沢野源裕

高等学校の部

  団体名 指揮者 自由曲 作曲/編曲 結果
1 宮城県多賀城高等学校 児玉英誉 V エマナチェ イ メディタチェ(放射と瞑想)

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD

天野正道 金・代表
2 宮城県佐沼高等学校 菅原和幸 IV ピエトロ・モンタージュ

楽譜:CAFUA CD

鈴木英史
3 宮城県泉高等学校 佐藤秀樹 V 交響曲第2番「キリストの受難」より

楽譜:イベール・ムジカ CD MP3 CD

F.フェルラン
4 宮城県古川高等学校 鈴木尚純 V 吹奏楽のための協奏交響曲

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

福島弘和
5 宮城県宮城広瀬高等学校 小幡宏二郎 III バレエ音楽「パリの喜び」より

楽譜:全音楽譜出版社 CD CD

J.オッフェンバック〜M.ロザンタール/小長谷宗一
6 仙台市立仙台高等学校 天野吉人 I 鳳凰が舞う〜印象、京都 石庭 金閣寺〜

楽譜:アトリエM CD CD CD CD CD

真島俊夫
7 聖ウルスラ学院英智高等学校 及川博暁 V 魁響の譜

楽譜:未出版 CD

三善晃/遠藤正樹 金・代表
海鉾義美賞
8 宮城県塩釜高等学校 平山俊幸 V 「プラハのための音楽1968」より

楽譜:ハル・レナード CD CD CD

K.フサ
9 宮城県石巻西高等学校 菅原拓也 IV アルプスの詩

楽譜:ミトロパ・ミュージック CD CD CD CD

F.チェザリーニ
10 宮城県仙台第二高等学校 石井信生 IV ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD CD

福島弘和
11 宮城県泉館山高等学校 松本尚樹 IV ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD

高昌帥 金・代表
12 宮城県仙台向山高等学校 保科雅巳 III ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD CD

福島弘和 金・代表
13 宮城県白石高等学校 古澤慎 IV 「マテオの息子」より 序奏、天使と悪魔の踊り、終曲

楽譜:ブレーン・ミュージック CD

福島弘和
14 宮城県仙台第三高等学校 菅野淳一 V 新しい朝に歌う

楽譜:CAFUA CD

福島弘和

15 宮城県仙台第一高等学校 阿部通子 V 「翡翠」より I.雨上がりに… II.焔の如く輝き

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD CD

J.マッキー
16 宮城県仙台南高等学校 小成田徹 II 交響詩「モンタニャールの詩」

楽譜:デ・ハスケ CD CD CD CD

J.ヴァン=デル=ロースト

合同の部

  団体名 指揮者 自由曲 作曲/編曲 結果
1 亘理町立逢隈中学校・亘理町立荒浜中学校 土生なが子   アパラチアン序曲

楽譜:ウィンガート・ジョーンズ CD CD CD CD CD CD

J.バーンズ

大学の部

  団体名 指揮者 自由曲 作曲/編曲 結果
1 東北大学 石郷岡信成 V 吹奏楽のための「ゴシック」

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD CD

木下牧子
2 東北福祉大学 松崎泰賢 V 「光の射す道へ」〜ぬくもりの在処

楽譜:ウィンドアート出版 CD

八木澤教司 金・代表
3 東北学院大学 安東京平 I 喜歌劇「地獄のオルフェ(天国と地獄)」序曲

楽譜:ウインドギャラリー CD CD

J.オッフェンバック/淀彰
4 宮城教育大学 田嶋由布子 I 復興

楽譜:Hoshina Music Office CD CD CD

保科洋

職場・一般の部

  団体名 指揮者 自由曲 作曲/編曲 結果
1 東北電力吹奏楽団 尾前徹哉 IV たなばた

楽譜:デ・ハスケ CD CD CD CD

酒井格
2 フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ 佐々木祥 IV ディヴァージョンズ

楽譜:スタジオ・ミュージック CD CD CD CD CD

P.スパーク
3 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 荒井富雄 II バイバイ・ヴァイオレット

楽譜:CAFUA CD CD CD

井澗昌樹 金・代表
4 石巻シンフォニックウィンドアンサンブル 末永隆一 II 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より

楽譜:オクト出版 CD CD CD

M.アーノルド/P.F.ウェブスター/瀬尾宗利
5 名取交響吹奏楽団 近藤久敦 III ドラゴンの年

楽譜:スタジオ・ミュージック CD CD CD

P.スパーク 金・代表
6 ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 金山智之 III シンフォニア・ノビリッシマ

楽譜:テオドール・プレッサー CD CD CD CD CD CD CD

R.ジェイガー
7 古川シンフォニック・ウインズ 伊藤友啓 III 藍色の谷

楽譜:ブレーン・ミュージック CD CD

酒井格

特別演奏

  団体名 指揮者 自由曲 作曲/編曲 結果
1 仙台市立八軒中学校 菅原悠   梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜

楽譜:フォスターミュージック CD CD

福島弘和  
パリのアメリカ人

楽譜:アトリエM CD CD CD CD CD

G.ガーシュイン/真島俊夫

大会日程

第1日 8月1日(木)

高等学校小編成の部

(昼休み)

高等学校の部

表彰式

  9:50〜12:20

12:20〜12:55

12:55〜17:15

17:45

第2日 8月2日(金)

中学校小編成の部

(昼休み)

中学校小編成の部

表彰式

10:00〜13:00

13:00〜13:45

13:45〜17:00

17:30

第3日 8月3日(土)

中学校の部

(昼休み)

中学校の部

特別演奏

表彰式

10:00〜13:10

13:10〜13:45

13:45〜17:30

17:30

18:15

第4日 8月4日(日)

小学校の部

合同の部

(昼休み)

大学の部

職場・一般の部

表彰式

10:00〜12:50

12:50〜13:00

13:00〜13:45

13:45〜14:45

14:55〜16:40

17:10

<コンクールのトップへ















SEO [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送